欢迎来到重庆方腾律师事务所官方网站!
重庆市渝北区金渝大道89号10幢11F
邮件:
850652527@qq.com

新闻资讯

当前位置:首页 >新闻资讯 >方腾文章

业主状告物业公司不公开公共收益,法院判决必须公开!

浏览次数:0   更新时间:2019-03-06 发布人:admin

作者:谢方琴律师

如今小区广告,随处可见。车库的道匝广告、电梯口的各类框架广告、电视广告铺天盖地袭来。小区广告无处不在,但很多物业却不公开公共收益,作为业主的你是否知道小区的公共收益有多少?又花在了哪里呢?

一、案情简介

 

2013年5月,重庆某物业管理有限公司(以下简称“物业公司”)与江北区某小区业主委员会(以下简称“业委会”)签订《重庆市物业服务合同》,约定物业公司为某小区提供物业服务,在其服务过程中,物业公司不向业委会提供公共区域的收支情况。冯某是该小区业主,冯某认为物业公司的行为侵犯了业主的知情权,遂起诉至重庆市江北区人民法院,要求物业公司公开小区公共区域的收支情况。

 

二、物业公司辩称

 

物业公司辩称冯某不具备个人名义要求物业公开相关数据的权利。

 

三、法院判决

 

重庆市江北区法院认为,《中华人民共和国物权法》第七十条规定,业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利。由此,业主知情权是业主所享有的固有权利,是基于其作为建筑区划内的区分所有人在由全体区分所有人组成的共同体中的成员地位所取得。《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十三条亦规定,业主请求公布、查阅下列应当向业主公开的情况和资料的,人民法院应予支持:(一)建筑物及其附属设施的维修资金的筹集、使用情况;(二)管理规约、业主大会议事规则,以及业主大会或者业主委员会的决定及会议记录;(三)物业服务合同、共有部分的使用和收益情况;(四)建筑区划内规划用于停放汽车的车位、车库的处分情况;(五)其他应当向业主公开的情况和资料。根据前述法律及司法解释规定,本院对物业公司关于冯某无权以个人名义要求物业公开相关数据的抗辩意见,不予采纳。

 

综上所述,重庆市江北区人民法院判决:物业公司向冯某公开小区2013年6月1日至2017年12月31日期间公共区域收益的收支收据。

 

四、律师评析

 

1. 明确物业管理区域公共收益的概念。

 

物业管理区域公共收益是指利用物业共有部位、共有设施设备经营所得收入扣除管理服务费用后的收益。

 

2.明确物业共有部位、共有设施设备范围。

 

共有部位,指根据法律法规、房屋买卖合同和建设工程规划许可证及附件、附图,由物业管理区域内全体业主或者部分业主共有的部位,一般包括:物业的基础、承重墙体、柱、梁、楼板、屋顶以及户外的墙面、门厅、楼梯间、走廊通道等。

 

共有设施设备,指根据法律法规、房屋买卖合同和建设工程规划许可证及附件、附图,由物业管理区域内全体业主或者部分业主共有的附属设施设备,一般包括:电梯、天线、照明、消防设施、防雷设施、绿地、道路、路灯、沟渠、池、井、管、公益性文体设施和共有设施设备使用的房屋等。

 

3.明确物业管理区域公共收益的范围。

 

物业管理区域公共收益主要包括公共场地的车位租金收益、公共区域的广告收益、公共区域设立摊位的租金收益以及其他收益。

 

4.明确物业管理区域公共收益的权属。

 

小区的公司收益归全体业主所有。

 

5.明确物业管理区域公共收益的用途。

 

公共收益主要用于补充物业专项维修资金,也可以按照业主大会的决定使用。

 

6.成立小区业主委员会。

 

小区业主委员会通过执行业主大会的决议,对小区公共收益进行监督和管理。

 

7.业主、物业使用人对物业服务企业在物业管理活动中侵害自己合法权益的行为,可以向物业所在地街道办事处、乡镇人民政府、区县(自治县)住房城乡建设主管部门投诉或者向法院起诉。

在线留言

关注微信

返回顶部